Preise

Sofern nichts anderes angegeben ist, gelten die Preise für eine Unterrichtseinheit 45 min.

Preisliste

Der Unterricht kann in meinem Büro (ausgelegt auf 1-2 Personen und mich), bei einer Person zu Hause oder an einem öffentlichen Ort stattfinden. Für Unterricht, der nicht in meinem Büro stattfindet, berechne ich zusätzlich die Anfahrt.

Gruppengröße Preis pro Person
Einzelunterricht € 17,25 € 17,25
2 Personen € 30,- € 15,-
3 Personen € 37,50 € 12,50

Pro weitere Person kommen 5 Euro hinzu. Als gute Gruppengröße haben sich 2 bis 3 Personen bewährt. Hier kann ich einerseits gut auf die einzelnen Personen eingehen, gleichzeitig kann ein Thema auch als Gruppe bearbeitet werden. Als Gruppen zählen gewachsene Gruppen, das heißt, Personen aus den gleichen oder parallelen Klassen oder Kursen. Auch sind damit Leute gemeint, die gemeinsam einen Bildungsgang besuchen, oder gemeinsam eine Lerngruppe gebildet haben. Ich stelle die Gruppen nicht zusammen.

Die Preise gelten für offline und online Unterricht.

im Preis inbegriffen ist:

    • Vor und Nachbereitung, sowie Korrekturen der von mir gestellten Aufgaben
    • Unterstützung auch zwischen den Terminen
    • ein kostenfreies Erstgespräch
    • eine kostenfreie Probestunde (nicht bei kurzer Hilfedauer, z.B. einmaliger Prüfungsvorbereitung)
    • individuelle Rückmeldung und gemeinsame Anpassung des Unterrichts (Erzieherdeutsch: Evaluation)
    • Elterngespräche bei Bedarf
    • kostenfreie Hilfe bei der Einrichtung des Online Unterrichtsplatzes
    • Einzelrechnung für jeden Teilnehmer

Für diese zusätzlichen Tätigkeiten plane ich mit ca. 15 Minuten pro Unterrichtseinheit. Erfahrungsgemäß komme ich damit ganz gut hin. Sollten die Anforderungen diese Zeit sprengen, spreche ich das vorher ab. Das ist z.B. der Fall ich Programmierprojekte betreuen soll. Die programmiere ich nämlich gerne einmal vor.

Tagesblöcke

Neben Einzelunterricht könnt ihr mich auch für Tageseinsätze buchen. Dies eignet sich besonders, wenn ihr euch mit einem Thema intensiv auseinander setzen wollt. Auch das gemeinsame Durchrechnen einer Prüfung oder Arbeit ist denkbar. Die Preise hierfür richten sich nach Gruppengröße, Anzahl der Teilnehmer:Innen und Vorbereitungsaufwand. Die Erfahrung hat gezeigt, dass für Mathematik ein Tageskurs von mehr als 6 Unterrichtseinheiten kaum Sinn macht. Ihr seid danach durch und ich auch. Beschreibt einfach, was ihr benötigt und wir erstellen ein Angebot.

Anfahrt

Für die Anfahrt zum Unterrichtsort berechne ich die Entfernung zwischen meiner Adresse:

Versmolder Straße 6, 33649 Bielefeld

und dem Unterrichtsort. Ich berechne eine Anfahrtspauschale von €2,50. Dazu kommen noch €0,50 für jeden angefangenen Kilometer bis zum Unterrichtsort.

€2,50 + (Entfernung der schnellsten Verbindung mit dem Auto) * €0,5

Beispiel: Der Unterricht soll bei dir zu Hause stattfinden und Google Maps spuckt aus, dass du 13,7 km weit entfernt wohnst. 13,7 aufgerundet ist 14.

14*0,5= 7

7+2,5=9,5

Also berechne ich €9,50 für die Anfahrt.

Individuelle Absprachen

Je nach Gruppengröße und Anzahl der gebuchten Unterrichtseinheiten sind andere Absprachen möglich. So habe ich z.B. keine Anfahrt berechnet bei 2 Personen, die 4 Unterrichtseinheiten hintereinander gebucht hatten.